Компьютерная Шпаргалка

           Полезные лайфхаки для работы за компьютером. 

Существует 3 типа компьютерных пользователей: те, кто чаще использует мышь, те, кто привык пользоваться клавиатурой, и те, кто зовет на помощь виртуального помощника, чтобы решить какую-то проблему. Но абсолютно всем пригодятся простые трюки, которые сделают работу за компьютером удобнее и эффективнее. Для всех небольшая  подборка  из  нескольких  лайфхаков для работы за компьютером. 
 1. Нажмите Ctrl + T, чтобы открыть новую вкладку

2. Нажмите Ctrl + Q, чтобы выйти из браузера, не прибегая к помощи мыши.
3. Нажмите Ctrl + I, чтобы изменить начертание шрифта с обычного на курсив.

Причем не только в Word, но и любых других программах, где можно редактировать текст.

Вы можете не только писать курсивом, но и менять уже введенный текст: для этого выделите слово или фразу, которую нужно выделить курсивом, и нажмите Ctrl + I. 

4. Аккумулятор ноутбука заряжается быстрее в режиме полета.
Если вам нужно быстро зарядить технику, поставьте ее в режим полета. Wi-Fi, Bluetooth и многие другие функции будут заблокированы, и это немного «разгрузит» батарею. В режиме полета ноутбуки и телефоны заряжаются на 10–15 % быстрее, чем в обычном.

5. Чтобы скачать из Google-поиска изображение, зажмите Alt и кликните на картинку. 

Когда нужно загрузить картинку на свой компьютер, большинство пользователей щелкают по ней правой кнопкой мыши и выбирают функцию «сохранить». Но есть способ значительно проще: просто зажмите кнопку Alt и кликните на изображение. Оно автоматически будет сохранено в папке, выбранной вами по умолчанию, чаще всего это «Загрузки».


                        

                                 Горячие клавиши F1-F12 

Мы ежедневно пользуемся компьютерной клавиатурой, ежедневно видим перед собой верхнюю строчку с командами от F1 до F12. А знаем ли мы, что означают эти клавиши? Скорее всего, многие не знают. Поэтому игнорируют их, не работают с ними. А они могут быть очень полезны! И здорово ускорить выполнение повседневных задач. Главное, запомнить их назначение и тут же опробовать на практике. 
Итак, начнем расшифровку клавиш: 
 Клавиша F1 • Нажав её одновременно с кнопкой Windows, вы откроете меню «Помощь». • Нажатие клавиши F1 при работе с Word или Excel отобразит/скроет панель инструментов. Клавиша F2 • Эта клавиша служит для быстрого переименования папок. Нажмите на выделенной папке – и тут же увидите курсор. • Сочетание Alt + Ctrl + F2 открывает библиотеку «Документы» в Microsoft Office. Клавиша F3 • Открывает «Поиск» в любой папке. • Сочетание Shift + F3 позволяет поменять регистр выбранного фрагмента текста. К примеру, вы случайно нажали Caps Lock и не заметили, что написали большой кусок текста (или одно слово, неважно) ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Выделяете ошибку, нажимаете одновременно Shift и F3, и все буквы превращаются в строчные. Также работает в обратном порядке, меняя строчные на заглавные. Клавиша F4 • Комбинация Alt + F4 закрывает активное окно (браузер, документ – всё равно. Особенно полезное сочетание для тех, кто любит «в тихую» смотреть видео с YouTube на рабочем месте и не замечает, что за его спиной стоит начальник). • Нажав клавишу в открытой папке, вы переместите курсор в адресную строку. Так что можно будет быстро переключиться между папками. Клавиша F5 • Обновляет страницу в браузере. • Начинает слайд-шоу в PowerPoint. • Активирует функцию «Найти и Заменить» в Word. Клавиша F6 • Ctrl + F6 позволяет быстро перемещаться между несколькими открытыми окнами Word. • А ещё эта клавиша чрезвычайно полезна для геймеров, так как помогает быстро «сохраниться». Клавиша F7 • Alt + F7 запускает проверку правописания в Word, что позволит вам быстро найти и устранить все ошибки. • Shift + F7 в том же Word Открывает тезаурус. Клавиша F8 • Если нажать F8 во время перезагрузки компьютера, можно выбрать «безопасный режим». Что может спасти ваши фалы, если что-то пошло не так с Windows. Клавиша F9 • Ещё одна золотая клавиша для любителей компьютерных игр: позволяет быстро загрузить последнее сохранение. • Нажатие клавиши во время загрузки Windows на некоторых ноутбуках позволяет вызвать восстановление системы из резервного раздела. Клавиша F10 • Вызов меню открытой программы. • Ctrl + F10 сворачивает/разворачивает окно Word. • Shift + F10 – то же самое, что и клик правой кнопкой мыши. Клавиша F11 • Запускает полноэкранный режим в браузере (т.е. вы не видите панели инструментов сверху и снизу – на экране сплошная страница). • Shift + F11 добавляет страницу в Excel. Клавиша F12 • Запускает команду «Сохранить как» в Word. • Shift + F12 сохраняет текущий документ Word. • Ctrl + F12 открывает документ Word.


 
Создаём и редактируем картинки в программе 
Microsoft PowerPoint 2007

Возможно, этот урок будет полезен тем, кто создаёт видеоролики и хочет научиться делать это качественно, а так же тем, кто полон творчества и фантазии и желает создавать свои неповторимые шедевры и коллажи.
Всем успехов!




*********************************************
Осваиваем хитрости программы PAINT

              Я  решила поместить видеоурок-дополнение к основному уроку по изучению графического редактора PAINT, в помощь нашим студетам.

А возможно, и не только им.  Вдруг еще кто-то захочет научиться работаь в этой простой, но довольно функциональной и интересной программе, не всем же удаётся освоить  Фотошоп,  а Paint, как раз подойдет!

      В уроке  показаны несколько совсем не сложных, но очень нужных функций программы при обработке изображений, с творческим подходом к этому процессу. 

        Учитесь, создавайте новые шедевры и применяйте их в своих видеороликах и  блогах! 



*************************  

Как обрабатывать фотографии в онлайн редакторе. 

          Для многих не столь опытных пользователей порой бывает сложно обрабатывать свои фотографии ( а фотошоп освоить никак не удается) я предлагаю свой видеоурок по работе в онлайн редакторе Fanstudio. 

          Не требуется загрузка программы, редактор русифицирован и предельно прост и понятен, при этом все основные функции выполняет: корректируется яркость, контрастность, цветность, освещенность, убираются шумы и дефекты, эффект "красных глаз", фото изменяется в размерах, проекциях, форматах, можно применить рамки и различные эффекты.

          И не только обработать фото, но и поместить его на хранилище в Галерею.  Всё просто и удобно. Рекомендую. 



Как сжать тяжеловесный видеоролик?


Вот такой вопрос встал передо мной вчера, когда я создала  весёленький видеоролик о юбилее моих друзей и попыталась скоренько отослать им "свежачок" по электронке. Ничего не получилось. "Тяжеловат-с" - ответили мне...
И пошла я искать пути иные...
Вот о том, что нашла, рассказала в этом уроке.


Рекомендую! Программу можно скачать ЗДЕСЬ и БЕСПЛАТНО!

***** 
Добавляем в блог картинки-анимацию


Это видео я создала по просьбе моего студента, чтобы еще раз закрепить навыки добавления картинок-анимаций в сообщения блога и на страничку Фейсбука. 
Вдруг и еще кому-то пригодятся эти советы. 



СОЗДАЁМ   МОТИВАТОРЫ


Отличная штука - мотиваторы! Я всегда смотрела на такие картинки, которые находила в интернете, и мечтала научиться делать их сама. Научилась! И вам предлагаю. Смотрите мой урок:




Вот такие мотиваторы всего за полчаса сделала:

АЛЬБОМ
  












3 комментария:

  1. Спасибо, столько много узнаю у Вас. Где Вы время находите? Так много интересного.

    ОтветитьУдалить
  2. Чувствую, я совсем с компъютером на Вы, и с каждым днем открывается все больше информации. Буду осваивать все Ваши фишки .

    ОтветитьУдалить
  3. Блог великолепнейший! Есть много чего почерпнуть. Неприменно положу в закладки.
    Только вот по сжатию тяжеловесного видео я бы с вами поспорил. Тут надо отталкиваться от того какая цель преследуется. И почему вы главного не сказали - сколько времени заняло это конвертирование? Стоит ли цель потраченного времени? Не проще ли было кинуть на тот же Яндекс-диск?

    ОтветитьУдалить