вторник, 29 мая 2012 г.

"Не спрашивай, почему ты здесь..."

Очень поучительная притча. 

            Бывало ли с вами такое, что вы говорили себе, что слабы, что не сможете добиться ни успеха, ни материального благополучия, что ничего у вас не получится?... 
              Думаю, что хоть раз, но было, когда опускались руки и ты думал о том, что находишься не там, не в том месте и не в то время.. "Ах, если бы вот..." - ну и  так далее по ходу мыслей... 
             Для таких моментов в жизни есть очень поучительная притча, и я хотела бы порекомендовать её всем для прочтения и осознания. 



"На газоне городского парка посреди зеленой травы появились зубчатые листочки одуванчика. Вырос стебелек, на котором расцвел прекрасный желтый цветок, свежий и невинный. Позже в утробе этого цветка созрели сотни семян, а сам одуванчик превратился в нежный шарик с кружевным узором на поверхности. Однажды подул сильный ветер – семена поднялись в воздух и на своих парашютах отправились в путешествие. Одно из них упало между плитами дорожки. “Здесь я буду жить”, сказало семя и начало пускать корни.

Возле дорожки стояла скамейка, на которой любил сидеть и читать впечатлительный юноша. Он был обычно грустным и часто в отчаянии сжимал кулаки. В один из дней юноша заметил, что между плитами проросли два нежных листочка. “Нет, не получится, вы так же слабы, как и я”, раздраженно подумал юноша и затоптал листики. 

Но на следующий день листочки вновь появились – уже четыре. Юноша начал наблюдать за маленьким, но мужественным растением. Через несколько дней яркий желтый цветок радовал глаз. Вдохновение пришло к юноше: “И у меня получится!” И он нежно прикоснулся к цветку.

Не спрашивай у ветра, почему ты здесь, а не в другом месте.
Даже оказавшись в узкой щели между камнями, надо пускать корни и жить."




Комментариев нет:

Отправить комментарий